Прикупил полярик и ND8. Оба производства Hoya. ND пока не испытывал — негде. А вот полярик испытал. Ожидал большего. Да, получил синее небо, меньше бликов, но очень много шумов. Выкладываю несколько фоток
Как постоянный фильтр вряд ли его буду носить, даже в солнечный день, так как сжирает слишком много света. Все фотки были сделаны в режиме P, выложены как есть — без кадрирования, уменьшения размера и обработки. То, что получил с камеры, то и выложил.
Хотел посмотреть параметры съёмки — фотки вычищены. В принципе, такого уровня шумы у меня часто присутствуют. Уменьшаются почти до нуля движением ползунка в Лайтруме. Для самого чистого эксперимента можно при случае сделать несколько фоток в одном и том же режиме в одних и тех же условиях с фильтром и без него, посмотреть разницу в шумах.
ПС Для спортивной съёмки полярик малопригоден. Фотиком приходится много крутить, ловить моменты, а полярик требует времени и настройки
Согласен. Но цель была просто пофоткать ) А тут пригласили на Завадовку. Кататься боюсь, но немного пофоткал. Для спортивной съемки мало подходит и 18-55. Придется или много бегать или не снимешь нормальный кадр. Снимал в серии (3 кадра/сек) нафоткал около 500 кадров, в итоге отобрал 30 более или менее (тут не все есть) + фотки машины.
f/11, выдержка 1/500, ISO 800, светосила 4.7. Видимо камера сама подстроилась и поставила ISO 800 так как я его не ставил таким. Точно не ставил. Отсюда и шумов много.
Точно!